Единый многоканальный телефон:
(8412) 20-30-03

E-mail: info@mediclinic.ru

Детское ожирение

"Пусть еда будет вашим лекарством, а не лекарство – вашей едой!"

Изречение «отца медицины» Гиппократа сто раз справедливо. Относитесь к еде как к лекарству – следите за дозой съеденного, бесконтрольно не употребляйте пищу, чтобы лекарства не стали вашей едой! Следовать этому важному принципу надо с детства! Согласитесь, все родом из беззаботного времени: и привычки, и вкусы, и проблемы… Все!
Подробно о детском ожирении расскажет врач-эндокринолог-диетолог высшей категории клинико-диагностического центра «Meдиклиник» Анжелика Владиславовна Чиж.

Ожирение – заболевание, требующее лечения. Перед этим специалисты назначают курс обследования. Обязательно проверяют уровень гормонов, от которых зависит обмен веществ, тестируют детей на скрытые нарушения углеводного обмена, то есть на наличие сахарного диабета и преддиабета. Вы самостоятельно можете оценить, есть ли избыточный вес у вашего чада. Для этого существуют перцентильные таблицы, в которых пол, вес и рост ребенка находятся в определенной зависимости.
Сейчас ожирение – серьезная проблема во всем мире. Есть нации, где большее количество и детей, и взрослых страдает этим заболеванием. Одна из лидеров среди стран по избыточному весу – США. Американцы пожинают плоды своей любви к фаст-фуду. Родители, ведя ребенка в кафе, должны выбирать блюда менее калорийные, должны знать, как правильно питаться, знать о коварных продуктах.
Причин возникновения ожирения несколько. Основная, на нее приходится 90% случаев возникновения заболевания, это избыточное потребление высококалорийной пищи, когда человек потребляет больше, чем он расходует.
Остальные 10% приходятся на возникновение ожирения вследствие различных заболеваний, использования медикаментов и мутации гена лептина. Да-да! Официально доказано, что есть ген, отвечающий за энергетический обмен. Он относится к гормонам жировой ткани. Снижение концентрации лептина ведёт к развитию ожирения.
Типов фигур, измененных ожирением, несколько. Всем известная фигура «яблоко», когда жир в основном откладывается на животе. Ожирение по типу «яблоко» специалисты называют абдоминальным, оно способствует возникновении атеросклерозу. По отношению к другому виду ожирения – по типу «груша» (отложение жира происходит в области бедер) «яблоко» считается более плохим. При «груше», как правило, возникает меньше проблем со здоровьем. Но… часто эти два вида ожирения сочетаются. Это самый опасный вариант ожирения!

Следите за развитием ребёнка с раннего детства

Детское ожирение – проблема очень серьезная. Если оно возникло в детстве, то практически в 90% случаев перейдет и во взрослую жизнь. Не надо думать «Ваня/Маша сейчас пухлый, но ничего… Израстётся!» Проблемой ожирения надо заняться в детстве. Пока ребенок растет, развивается, он имеет интенсивный обмен веществ, что позволит проще решить проблему ожирения в детском возрасте. У подростка с ожирением в детском коллективе чаще возникают психологические проблемы. Какое родительское сердце оставят равнодушными слезы любимого дитя, пришедшего из школы со словами: «Не пойду больше! Димка меня жиртресом называет!» Но это только «цветочки». Как говорится, «ягодки будут впереди» – в подростковом и более старшем возрасте. Если не заниматься этой проблемой, ожирение может привести к различным заболеваниям: инфаркту, инсульту, сахарному диабету II типа, заболеваниям суставов, онкологии, бесплодию.
Если ожирение возникло в детстве, то практически в 90% случаев перейдет и во взрослую жизнь.

Сахарный диабет

К сожалению, сахарный диабет II типа (появляется на фоне ожирения) – помолодевшее заболевание. Такой диагноз раньше мы ставили только в пожилом возрасте, сейчас – у детей в 10−12 лет. При лечении этого типа диабета первое, о чем мы говорим, это правильное питание. Иногда пациенты при правильном питании и обязательной физической активности справляются с этим заболеванием. Мы не снимаем диагноз «Сахарный диабет II типа», а пишем «Заболевание в стадии ремиссии». То есть диабет себя никак не проявляет и не требует медикаментозного лечения.

Заболевания суставов

Родители должны понимать, что избыточный вес – это вес, воздействию которого подвергаются суставы, в первую очередь – суставы ног. Например, если вес ребенка 50 кг, то суставы ног выдерживают в два раза больше – при беге, ходьбе сустав испытывает нагрузку в 100 кг. Это приводит к преждевременному изнашиванию суставных поверхностей и в дальнейшем выливается в различные заболевания суставов.

Заболевания сердца

В сосудах при ожирении возникают атеросклеротические бляшки, которые сужают просветы сосудов. Если атеросклеротическая бляшка образовалась в сердце, в момент, когда бляшка полностью закроет сосуд, произойдет инфаркт. Если поражен сосуд головного мозга, то ситуация, когда бляшка закроет сосуд, приведет к инсульту. Если такие сосуды располагаются в нижних конечностях – в них нарушается кровообращение и возникает атеросклероз нижних конечностей. Он может привести к незаживающим язвенным поражениям и в итоге к ампутации конечностей.

Онкологические заболевания

Официальная статистика, говорит о том, что люди, имеющие ожирение, в несколько раз чаще страдают онкозаболеваниями. Могут поражаться любые органы, но чаще всего при ожирении возникают злокачественные новообразования молочных желез и матки, органов ЖКТ. Сейчас понятие «инсулинорезистентность», являющаяся причиной сахарного диабета II типа, равно понятию «онкозаболевание».

Бесплодие

Бесплодие имеет связь с ожирением. У женщины или мужчины, имеющих ожирение, как правило, риск возникновения проблем с зачатием намного выше. Жировая ткань у женщин становится тем органом, который начинает продуцировать больше мужских половых гормонов. Это и может стать причиной бесплодия. У мужчин – в жировой ткани мужские половые гормоны перерабатываются в женские, это приводят к нарушению выработки тестостерона.

Особое внимание на состав продуктов

Почему мы говорим «Ожирение как математика»? Повышенное потребление высококалорийной пищи, состоящей в основном из жиров и простых углеводов, приводит к ожирению. Жиры бывают явными – это сало, различные масла. Существуют еще и скрытые жиры. Они присутствуют во всех молочных продуктах, сырах. И те, и другие обязательно должны присутствовать в рационе человека, но в умеренном количестве и невысокой жирности! Избыточное их потребление приводит к атеросклерозу.
Будьте настороже! Знайте о коварных жирах! Мы их не видим, об их присутствии в продукте мы можем узнать только, прочитав состав продукта. К коварным жирам относится пальмовое масло. Это дешевый продукт. Производители в погоне за уменьшением стоимости часто его используют. Это твердый жир. В организме человека он плохо расщепляется и откладывается в виде холестериновых бляшек со всех сосудах. Именно поэтому пальмовое масло, куда бы оно ни было добавлено, будь то кондитерские изделия (практически в 90% кондитерских изделий содержится пальмовое масло), сырные, молочные продукты, очень опасны. Их употребление приведет к избыточному весу. Многие производители указывают пальмовое масло в составе продукта, другие пишут просто «растительное масло». Доверять указанным составам чревато. Родители должны быть настороже. Продуктов с содержанием пальмового масла в рационе детей быть не должно.
Полуфабрикаты очень часто используются в питании детей во многих семьях. Родители должны понимать, что в составе этих продуктов, как правило, присутствует не только мясо и не столько мясо. Чаще в составе полуфабрикатов присутствует жировой компонент – свинина, сало и шкура. Если полуфабрикат состоит из куриного фарша и на этикетке не написано, что фарш сделан из грудки, будьте уверены что там куриная кожа. А это очень жирная часть любой птицы.
Пельмени, манты, котлеты… Обязательно читайте состав! Если любите такие продукты, отдавайте предпочтение говядине!
В полуфабрикатах часто присутствует соевый белок. Соя – продукт растительного происхождения, в своем составе имеет фитоэстрогены – нестероидные растительные соединения, которые в организме человека могут действовать как женские половые гормоны. Полуфабрикаты особенно опасны для мальчиков! Злоупотребление будущими мужчинами соясодержащими продуктами может привести к ожирению по смешенному типу (увеличиваются бедра, живот, грудные железы).

Опасные напитки

Сахаросодержащие напитки – морсы, соки, газированные воды, которые очень любят дети, опасны! Во всех этих продуктах много сахара. При употреблении их он очень быстро всасывается в кровь. Происходит быстрый выброс инсулина, который утилизирует сахар. Но так как его выработалось много, инсулин продолжает снижать уровень сахара, а понижение уровня сахара – это повышение аппетита. Т. е. выпивая такие напитки для утоления жажды, вы получаете обратный эффект – жажду не утоляете, а аппетит повышаете. Утолять жажду надо простой водой! Другие напитки – это 3-е блюдо. Опять же – такие продукты могут присутствовать в рационе, но знайте меру!

Нужно ли заменять сахар?

Родители, будьте осторожны с сахарозаменителями, которые часто используются в напитках. Один из худших заменителей - аспартам (другие названия – нутрисфит, Е951). Его используют в целях удешевления продукта! Проводились исследования на животных, и было доказано, что употребление продуктов, содержащих аспартам, приводит к опухоли головного мозга, к разрушению нервных волокон.
Еще данный сахарозаменитель при температуре выше 40 градусов превращается в такие вещества, как метан и формальдегид, а это яд! В жаркое время года такие напитки, оставленные на природе, становятся ядовитыми. Есть случаи отравления этими продуктами. Производители пишут «Пить охлаждённым», но не о нашем здоровье они заботятся в первую очередь. Таким образом они пытаются обезопасить себя от судебных исков.
Еще один сахарозаменитель – фруктоза. Он может использоваться в кондитерских изделиях. Опасность в следующем: если злоупотреблять продуктами с фруктозой, то она перерабатывается в жир! Те, кто снижает вес и переходит на продукты с фруктозой, должны это помнить. Пусть лучше будет сахар в ограниченном количестве! Для детей в питании не должно быть сахарозаменителей! Их можно употреблять только по назначению врача!

Чтобы ребёнок был здоров

В воспитании детей родители должны уделять внимание культуре питания. Обязательно должен быть режим питания – три приема пищи обязательно. Режим важен даже с точки зрения переваривания пищи. Если ребенку привили режим, то к определенному времени у него начинает вырабатываться желудочный сок и пищеварительные ферменты.
Длительность приема пищи так же важна. Прием пищи не должен занимать менее 20 минут. За этот период правильно вырабатываются пищеварительные соки, за это время у ребенка возникнет чувство удовлетворения, он будет понимать, что он наедается. Прием пищи на ходу – неправильный вариант!
Приемы пищи не должны быть перед экраном телевизора, монитором компьютера, за игрой в телефоне. Здесь имеет значение тот факт, что у ребенка в этот момент интенсивно работает головной мозг, который требует больше глюкозы. Это приводит к тому, что ребенок, не замечая этого, переедает.
В вопросе профилактики избыточного веса важна физическая активность. Печальная статистика: более 50% детей не занимаются спортом. Физически активные ребята могут позволить себе излишества – калории сожгутся. Гиподинамия – фактор способствующий ожирению. Если ребенок имеет излишний вес, врачи рекомендуют физическую активность, но уже специальную – направленную на сжигание жиров.
Призыв к родителям – развивайте своих детей не только умственно, но и физически! Физическая активность должна быть ежедневно!

 

Вернуться к списку статей


Новости клиники

Обследование на COVID-19 в МЕДИКЛИНИК

Многопрофильный хирургический центр возобновил работу

Прием врача-уролога Клиники высоких медицинских технологий им Н.И. Пирогова (г. Санкт-Петербург)
29 июня 2020 года в МЕДИКЛИНИК будет вести прием к.м.н., врач-уролог Горгоцкий Иван Александрович (г. Санкт-Петербург).

Все новости

Мы в социальных сетях